Stadtverwaltung Burg

Anschrift:

Stadtverwaltung Burg
In der Alten Kaserne 2
39288 Burg
Tel.: +49 (3921) 921-0
Fax: +49 (3921) 921-600
E-Mail: Burg@Stadt-Burg.de

 

Sprechzeiten der Stadtverwaltung

Sprechzeiten  
Montag 09.00 - 12.00 Uhr
Dienstag 09.00 - 12.00 Uhr und 13.30 - 16.00 Uhr
Mittwoch keine Sprechzeit
Donnerstag 09.00 - 12.00 Uhr und 13.30 - 17.00 Uhr (Bürgerservice bis 18.00 Uhr)
Freitag 09.00 - 12.00 Uhr
Samstag 09.00 - 12.00 Uhr (nur Bürgerservice jeden 1. Samstag im Monat)

 

Struktur der Verwaltung

 

Bankverbindungen der Stadt Burg

Postbank Leipzig

Konto-Nr.: 238 880 907
BLZ: 860 100 90
IBAN: DE32 8601 0090 0238 8809 07
BIC: PBNKDEFF

Sparkasse Jerichower Land   

Konto-Nr.: 511 000 227
BLZ: 810 540 00
IBAN: DE43 8105 4000 0511 0002 27
BIC: NOLADE21JEL

Volksbank Jerichower Land eG

Konto-Nr.: 3 012 077
BLZ: 810 632 38
IBAN: DE14 8106 3238 0003 0120 77
BIC: GENODEF1BRG

 

Ansprechpartner in der Stadtverwaltung

Bürgermeister
Herr Jörg Rehbaum
Tel.: +49 (0) 3921 921-601
E-Mail: Joerg.Rehbaum@stadt-burg.de
Sekretariat: Burg@stadt-burg.de
 

Sachgebiet Büro des Bürgermeisters
Herr Bernhard Ruth
Tel.: +49 (0) 3921 921-202
E-Mail: Bernhard.Ruth@stadt-burg.de

Sachgebiet Personalangelegenheiten
Frau Simone Lüngen
Tel.: +49 (0) 3921 921-216
E-Mail: Simone.Luengen@stadt-burg.de

Sachgebiet Wirtschaftsförderung / Tourismus / Vergaben / Kultur
Frau Andrea Gottschalk
Tel.: +49 (0) 3921 921-640
E-Mail: Andrea.Gottschalk@stadt-burg.de

 

Fachbereich Zentrale Dienste

Fachbereichsleiter
Herr Ringo Schieck
Tel.: +49 (0) 3921 921-221
E-Mail: Ringo.Schieck@stadt-burg.de

Beteiligungsmanagement/Controlling
Frau Rena Liedtke
Tel.: +49 (0) 3921 921-610
E-Mail: Rena.Liedtke@stadt-burg.de

Sachgebiet Datenverarbeitung
Frau Angela Schmidt
Tel.: +49 (0) 3921 921-607
E-Mail: Angela.Schmidt@stadt-burg.de

Sachgebiet Bildung / Soziales / Kulturförderung
Herr Alexander Tippelt 
Tel.: +49 (0) 3921 921-305
E-Mail: Alexander.Tippelt@stadt-burg.de

Sachgebiet Geschäftsbuchhaltung
Frau Bettina Rachler
Tel.: +49 (0) 3921 921-222
E-Mail: Bettina.Rachler@stadt-burg.de

Sachgebiet Zahlungsverkehr
Frau Anett Primas
Tel.: +49 (0) 3921 921-240
E-Mail: Anett.Primas@stadt-burg.de

 

Fachbereich Recht und Ordnung

Fachbereichsleiter
Herr Jens Vogler (Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters)
Tel.: +49 (0) 3921 921-614
E-Mail: Jens.Vogler@stadt-burg.de

Sachgebiet Allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Herr Torsten Schulz
Tel.: +49 (0) 3921 921-255
E-Mail: Torsten.Schulz@stadt-burg.de

  • Beauftragter f. Umwelt-, Brand- u. Katastrophenschutz
    Herr Jens Roszczka
    Tel.: +49 (0) 3921 921-262
    E-Mail: Jens.Roszczka@stadt-burg.de

Sachgebiet Besondere Ordnungsangelegenheiten
Frau Katrin Ruhbach
Tel.: +49 (0) 3921 921-602
E-Mail: Katrin.Ruhbach@stadt-burg.de

Sachgebiet Bürgerservice / Wohngeld
Herr Sven Reinald
Tel.: +49 (0) 3921 921-310
E-Mail: Sven.Reinald@stadt-burg.de

 

Fachbereich Stadtentwicklung und Bauen

Fachbereichsleiterin
Frau Sonnhild Noack
Tel.: +49 (0) 3921 921-236
E-Mail: Sonnhild.Noack@stadt-burg.de

Sachgebiet Stadtplanung/Städtebauförderung
Herr Sven Wagener
Tel.: +49 (0) 3921 921-504
E-Mail: Sven.Wagener@stadt-burg.de

Sachgebiet Liegenschafts- und Gebäudemanagement
Herr Ulf Petermann 
Tel.: +49 (0) 3921 921-560
E-Mail: Ulf.Petermann@stadt-burg.de

Sachgebiet Tiefbau und Bauverwaltung
Frau Iris Liebthal
Tel.: +49 (0) 3921 921-530
E-Mail: Iris.Liebthal@stadt-burg.de

Bauhof der Stadt Burg
Herr Horst Pötter
Tel.: +49 (0) 3921 3087
E-Mail: Horst.Poetter@stadt-burg.de

 



Share |
QR-Code für diese Seite
Diese Website benutzen Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.